Моя философия образования


Публичная лекция на тему

«Моя философия образования»

Уважаемые коллеги!

Возможно, в моей жизни будет ещё не одна минута, когда мысли, рождённые практикой, я смогу адресовать педагогической аудитории. Но я воспользуюсь именно этой минутой, этим залом и этой атмосферой, и позволю себе высказать несколько идей по философии образования, памятуя, что философия в переводе с греческого - любовь к мудрости, а образование сегодня – это воспитание человека 21 века.

Моё выступление будет раскрывать 3 ведущих идеи моей философии, и в каждой части я буду давать их философскую интерпретацию.

Идея первая – это идея гуманитарного образования, в основе которого способность человека понимать и ценить культуры разных народов и эпох, в основе которого диалог культур, где иностранный язык – могучий инструмент познания иного мира, уклада и мышления, воплощенного в языке иной нации.

Каждый раз, когда я прихожу на урок и произношу “Good morning, children!”, я верю, что открываю моим ученикам не просто другой язык с его артиклями и герундием, но и формирую способность ребёнка к другому мышлению. Мне всегда хочется, чтобы мои ученики видели Лондон глазами англичанина, чтобы они не только знали и могли читать Шекспира в подлиннике, а главное - восхищались его гениальными произведениями на удивительном английском языке. Послушайте!

To be or not to be, that is the question:

Whether tis nobler in the mind, to suffer

The slings and arrows of outrageous fortune,

Or to take arms against a sea of troubles;

And by apposing end them? To die – to sleep,

No more …

Вы узнали монолог Гамлета из трагедии «Гамлет, принц датский»? Им нельзя не восхищаться!

Владение иностранным языком сегодня – это обязательное условие современного типа поведения, включающего и толерантность. Слово отпугивает, а вот само поведение, суть которого терпимость, - притягивает. По определению ЮНЕСКО «Толерантность – поведение сильных и умных людей, не сомневающихся в своих способностях продвигаться к истине через разнообразие мнений и позиций». Поэтому на уроках я всегда стараюсь воспитывать у лицеистов толерантное поведение. Мне кажется, что в этом заключается мой скромный вклад в развитие такого необходимого растущему человеку качества, как острота взгляда на жизнь другого человека, к какому бы обществу и государству он не принадлежал.

Вторая идея моего выступленияидея иного языка или иностранного, а также идея иной страны. Когда мы говорим об иной стране, то представляем Америку, Испанию или Китай, может быть. Но часто ли мы задумываемся о том, что для кого-то из рядом живущих наш край и наш город тоже, к сожалению, иная страна. И русским языком мы и наши ученики владеем не всегда на достаточном уровне, чтобы реализовать себя. Бесспорно, человек – настолько человек, сколько иностранных языков он знает. Но никогда не станет человек человеком, если не освоит родного своего языка! Существует мнение, что «… французским - с друзьями, немецким - с неприятелем, итальянским - с женским полом говорить прилично, но русским языком – со всеми оными…». Я согласна и добавлю, что в современном мире неслучайно концепция обучения языкам на первый план выдвигает теорию языковой личности как способной реализоваться в обществе, где духовное и вербальное неразделимы.

“Der beste Bildung findet ein gescheiter Mann auf Reisen”. “Лучшее образование находит умный человек в путешествии”- писал Гёте. Это высказывание тесно переплетается с идеей иностранных языков. Посещая другие страны и знакомясь с другой культурой, человек познаёт мир. Всегда интересно и поучительно открывать для себя что-то новое: удивляться живописным пейзажам, пробовать экзотическую пищу, слушать необычные музыкальные ритмы и ,конечно же, общаться. Путешествуя по свету, как никогда мы осознаём необходимость изучения иностранных языков. И случается так, что это просто жизненно важно. Вспоминается история, рассказанная моей коллегой – учителем немецкого языка, недавно вернувшейся из Европы. Нине Ивановне посчастливилось учиться в Германии. Свободно общаясь на территории этой страны, она испытала настоящие трудности в языке, поехав на уикенд во Францию. Отказаться от посещения Елисейских полей было просто невозможно! Обстоятельства сложились таким образом, что поздно вечером ей пришлось возвращаться в отель одной на метро. По-видимому, гид ошибся в количестве остановок, которые нужно было проехать до отеля, поэтому выйдя на улицу, Нина Ивановна не увидела знакомого здания. Обращаясь к редким прохожим ( на часах 11 вечера!) по-немецки и по-английски, она натолкнулась на полное непонимание. И тогда впервые за много лет ей стало страшно за свою жизнь из-за незнания. Незнания иностранного языка. Вернувшись в Россию, коллега твёрдо решила изучить французский и, может быть, и другие языки.

Переходим к 3 мыслиидее индивидуальности и самобытности личности. Об индивидуальности в современном образовании говорится много: индивидуальные траектории развития ребенка, индивидуальные образовательные маршруты, индивидуальный подход к оценке качества знаний. А ведь ещё в начале 20 века русский философ Густав Шпет (между прочим, он знал 17 языков) утверждал, что основная цель образования – научить ребёнка быть самим собой. В своей работе я понимаю это как развитие в ученике его собственной индивидуальности, когда он сам выбирает меру своей инициативы, деятельность и способ обогащения своего жизненного опыта. Я надеюсь, что на моих уроках происходит интеграция воспитания и самовоспитания, учения и самостоятельной деятельности, ответственности всех участников образовательного процесса друг за друга. Я понимаю также, что это сегодня невозможно без апробации и внедрения педагогических технологий как опыта творческой деятельности и опыта развития коммуникативных навыков.

Быстро течет время, меняется мир, меняется и моя философия образования. Но думаю, что для меня нет другой философии образования, чем та, в которой вся планета, мир большой и малой Родины, внутренний мир человека есть принимаемое мной целое. Если я сумею на уроках ввести ребёнка в это целое, значит, я состоялась как Учитель иностранного языка. Плутарх прав: «Образование – единственное, что божественно и бессмертно в нас, и есть две вещи лучшие в человеческой природе: разум и речь».

Спасибо за внимание!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Просьба, по возможности, не использовать форму "Анонимный". Выберите форму "Имя/URL" и в графе "Имя" просто введите свое имя. Спасибо за комментарий.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.