Открытый урок "Подарки"

2 коммент.

Урок английского языка по теме «Подарки» для 8 класса

с использованием технологий

развития критического мышления и ИКТ

В XXI веке происходит активное формирование информационного общества, в условиях которого возникает необходимость овладения эффективными технологиями познания и участия в процессе коммуникации с целью реализации возможностей человека в различных областях. В области изучения иностранных языков социальный заказ требует подготовки учащихся к осуществлению межкультурного общения на иностранном языке, т. е. выпускник средней школы должен не только владеть системой языковых знаний, но и речевыми навыками и умениями в различных видах речевой деятельности; он должен уметь общаться на иностранном языке на коммуникативно-достаточном уровне, осуществлять речевое и неречевое поведение, характерное для носителей языка. Из этого следует, что целью обучения в современной школе становится формирование «языковой личности», что невозможно без развития коммуникативной культуры учащихся.

Технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) является одним из эффективных способов формирования коммуникативной культуры. Актуальность технологии РКМЧП заключается в удачном сочетании проблемности и продуктивности обучения с технологичностью урока, эффективными методами и приемами приобщения детей к новым приемам коммуникации. Применение технологии предполагает формирование общеучебных умений и навыков, навыков коммуникации, высокий уровень мотивации учения. Поскольку технология достаточно трудоемка при подготовке учителя к занятию, считаю целесообразным сочетать технологию РКМЧП и информационно-коммуникационную технологию (ИКТ) для достижения намеченного результата.

Стоит напомнить, что технология РКМЧП предполагает работу, прежде всего, над такими видами речевой деятельности как чтение и письмо, но учитывая специфику предмета «Иностранный язык» на занятиях я ставлю также сопутствующие задачи совершенствования навыков и развития умений всех видов речевой деятельности, в том числе аудирования и говорения.

В алгоритме технологии РКМЧП выделяют три стадии. На первой стадии – вызова идет пробуждение интереса к теме, актуализация имеющихся знаний и представлений, на второй стадии – осмысления дети получают новую информацию и соотносят её с собственными знаниями. На третьей стадии - рефлексии, или размышления дети не только целостно осмысливают и обобщают информацию, но и вырабатывают собственное отношение к материалу. На каждой из стадий возможно применение различных приемов.

Предлагаемый сценарий урока является вариантом собственного педагогического осмысления принципов работы в указанных технологиях и демонстрирует применение различных приемов на каждой из стадий работы с текстом. Материал может быть использован в качестве дополнения к УМК под редакцией В.П. Кузовлева «Английский язык» для 8 класса, цикл 3 “Traditions, Manners”.

Задачи урока:

1. Воспитательный аспект: стимулировать учащихся к активной мыслительной деятельности; развивать положительные личностные качества (ответственность за свою точку зрения, доброжелательность, терпимость к мнению других).

2. Развивающий аспект: развивать общий кругозор учащихся; способствовать развитию критического мышления учащихся, учить размышлять по теме, выражать свою точку зрения и обмениваться мнениями; формировать общеучебные навыки и умения работы с текстом.

3. Учебный аспект: совершенствовать навыки и развивать умения практического владения английским языком по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению, письму.

Оборудование урока:

Ноутбук или компьютер, проектор, экран.

Ход урока.

I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Teacher (T): Good morning, boys and girls! I am glad to see you! How are you? Ask each other in a chain, please! Now I see that everybody is fine! Let’s start our lesson!

clip_image002

II. Стадия вызова.

1. Актуализация знаний учащихся с сопутствующей задачей совершенствования навыков аудирования с общим охватом содержания, т.е. пониманием основной информации. Развитие умения антиципации.

T.: Could you tell me what topic we discussed at our previous lessons? You are right naming the topic “Holidays”. But now I want you to formulate the topic for today’s lesson. Listen to a rhyme and catch its main idea. Write down in a word what this rhyme is about.

Surprises are round

Or long and tallish

Surprises are square

Or flat and smallish

Surprises are wrapped

With paper and bow

And hidden in closets

Where secrets won’t show.

Jean Conder Sonle

Discuss the word in pairs!

So, name the word that reflects the main idea of the rhyme and the topic for today’s lesson.

I agree with you! This word is “surprise”. And we are going to speak about surprises today.

2. Активизация лексического материала по теме, расширение словарного запаса учащихся через использование приема «Лестница сужения и расширения понятий». Совершенствование навыков письма.

T.: Put a few words above the word “surprises”. They must be narrower in meaning than the main word. Then put a few words under the written one. They must be wider in meaning than the main word. In this way you have got the ladder of narrowing and widening notions.

clip_image004

Give definitions to the words you have written down! You may work with a dictionary.

Present your ladder to the group!

3. Развитие умений устной речи с помощью приема «Рыбья косточка». Суть его заключается в том, чтобы через графический систематизатор в форме условной рыбной косточки обсудить проблему. В «голове рыбы» формулируется проблема. В нашем случае проблема может быть сформулирована так: стоит ли преподносить людям сюрпризы. «Косточки скелета» по одну сторону представляют аргументы «за», по другую – «против». В «хвосте рыбы» необходимо сделать вывод.

Можно попросить ребят разделиться на группы в зависимости от того, какую точку зрения они разделяют: стоит или не стоит преподносить людям сюрпризы. Затем организуется дискуссия, для ведения которой в соответствии с правилами речевого этикета можно предложить детям использовать клише.

clip_image006

T.: Let’s discuss one interesting problem now! It can be stated as follows. Are surprises worth making? Those children, who think they are, form one group. Those, who think they are not, form the other group. Get ready to give your arguments in favour of making surprises and against them! A graphic systematizer in the form of a fishbone will help us follow the discussion. We’ll make a conclusion at the tail of our fish! Don’t forget to sound polite and use the following phrases! (см. Приложение)

III. Стадия осмысления содержания.

1. Реализуется прием направляемого чтения, когда отдельные отрывки текста читаются последовательно, с остановками. Информационно-коммуникационная технология способствует осуществлению данного приема. Предъявление текста в компьютерной презентации на экране можно остановить в любом месте.

Совершенствование навыков техники чтения вслух. (Или ознакомительное чтение про себя с общим охватом содержания.) Развитие умений говорения в монологической форме на основе прочитанного.

T.: It is time to start reading a story. By the way, can you name one of the main holidays in the English-speaking world? Yes, you are right! It is Christmas. Suppose if the main characters of the story we are going to read celebrated this day? Let’s check our suppositions!

Text: Jim and Della were two young people, husband and wife. They loved each other dearly. They lived in a small room in an old house in one of the dirty streets of New York. They worked from early morning till late at night, but they have got very little money for their work. And still they had two things which were dear to them- Jim’s gold watch and Della’s beautiful hair.

T.: Answer my questions, please!

What are the names of the main characters?

What will happen next, in your opinion? Try to base your version!

Text: Christmas was coming and Della wanted to give Jim a nice present.

T.: What will Della present to her husband? Make a supposition!

Text: But she had no money. She really did not know what to do. Suddenly an idea came to her.

T.: Suppose what kind of idea came to her. Try to describe Della’s emotional state in those days.

Text: She stood in front of the mirror and looked at her beautiful long hair. In a few minutes she was the hairdresser’s. “Will you buy my hair?” she asked. “Yes, I will” the hairdresser said and gave her twenty dollars. Della was very happy. She took the money and went to buy a present for her husband. In one of the shops she saw a very beautiful watch chain. “I’ll buy it. Jim will be very glad,” she said to herself. “He needs a chain for his watch.”

T.: Will Jim be glad to get such a present, in your opinion?

The story is coming to an end. Reading further try to imagine the situation as if you were watching a film.

Text: When she got home, Jim was already there waiting for her. He looked at his smiling wife and understood everything.

“Why did you do it?” he asked.

“Dear Jim, my hair will grow and I wanted to give you a present. Here it is,” and she put the watch chain in his hand.

T.: Try to make in brief a happy end and an unhappy end of the story.

Text: The beautiful chain, Della’s present was of no use to him. He had sold his gold watch to buy a Christmas present for his wife. He took a packet out of his pocket and gave it to Della. She opened it and saw two beautiful combs that she had seen in a shop window and had wanted for so long.

T.: Does the end surprise you? To what degree?

What episode of this film (remember I’ve asked you to imagine the story as episodes of a film) impressed you most?

2. Прием «Кластер». Активизация лексики по теме.

T.: What title of the story could you suggest? A cluster will be of great help for us. We can point all possible variants in it.

clip_image008

3. Прием «Денотатный граф».

По латыни- denoto – обозначаю, по-гречески – grapho – пишу. Мы должны, вернувшись к тексту и подумав о его смысле, записать основные «обозначения», т. е. идеи, мысли по определенным правилам.

· Сначала в тексте выделяется ключевое, самое важное слово (как правило, имя существительное), отражающее главную мысль.

· Затем в тексте выделяются несколько глаголов, соотносимых с ключевым словом. От ключевого слова проводятся линии-«веточки», обозначающие логические связи. Они могут иметь разную длину и быть разными по объёму.

· При этом обязательно чередование имени (или группы именных слов) и глагола.

· Каждое слово на «веточке» соотносится по смыслу с ключевым словом, например, с помощью вопроса.

При этом происходит развитие умений говорения в монологической форме на основе лексической схемы и совершенствование навыков письма.

clip_image010

T.: Now we are going to retell the text following the rules of “Denotation Graph”. In Latin denoto means обозначаю, in Greek grapho means пишу. So, reflecting on the text we are to write down its main denotations, that is ideas and thoughts, following proper rules. These rules are:

· Firstly, find a word in the text (a noun is preferable) that expresses the main idea of the story.

· Secondly, choose a few verbs from the text correlating with the above-mentioned noun.

· Thirdly, draw lines connecting the chosen words logically. They may be different in length and volume. Don’t forget to alternate nouns and verbs.

· Every word in a line should be correlated with the first main word by means of a question.

Let’s comprise a denotation graph on our text.

Now let’s retell the story in different interpretations according to different lines.

IV. Стадия рефлексии, или размышления.

Совершенствование навыков написания эссе.

В качестве домашнего задания по тексту учащимся предлагается написать эссе по одной из тем «Как бы я поступил на месте Джима?» или «Как бы я поступил на месте Делы?».

T.: In order to complete the work on the text, I would like you to write an essay on the topic “How would I behave if I were Jim?” or “How would I behave if I were Della?”. You can choose any topic you like. It will be your homework.

You have done your best today. Thank you, everybody. Good bye!

Приложение

Language Support

Agreement

Disagreement

I am sure that …

It’s true that ...

The fact is that …

I can see your point but …

I am sorry, but I can’t agree …

I disagree with you …

Интернет - проект «Открытый урок»

0 коммент.

1. Сайт образовательного Интернет - проекта «Открытый урок»: фестиваль педагогических идей http://festival.1september.ru/authors/206-514-946 Участники фестиваля: Бушкова Вера Владимировна

2. Сайт Интернет - проекта национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России»: http://www.future4you.ru Участники Всероссийского конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее»: Бушкова Вера Владимировна

Страноведческий аукцион

0 коммент.

Внеклассное мероприятие по английскому языку

About the USA

usa Класс:10

Цели мероприятия:

· Способствовать развитию и поддержанию интереса к языку.

· Способствовать повышению уровня владения языком.

· Способствовать расширению кругозора, творческих способностей, памяти, внимания.

Задачи мероприятия:

· Привлечь учащихся к творческой работе.

· Обеспечить учащихся увлекательным материалом страноведческого характера.

· Применить соревновательные формы внеклассной работы.

Подготовительный этап:

Сформировать две команды, придумать название и девиз, выбрать капитана, подготовить презентацию команды.

Основной этап: проведение аукциона

1. Презентация команд.

2. Объяснение правил аукциона: для команд предлагаются вопросы о США из пяти тематических групп (география, история, культура и традиции, знаменитые люди, литература). Выбор темы для ответа определяется жребием. Перед аукционом каждая команда получает «стартовый капитал»-250 000 долларов. Стартовая цена каждого вопроса-10 000 долларов. Команды торгуются за право отвечать на вопрос по выбранной теме. Торги проходят в форме аукциона. Выигравшая торги команда после 30секундного обсуждения отвечает на вопрос. Если ответ неверный, команда-соперник может попытаться ответить на тот же вопрос. Игра продолжается даже в том случае, если у одной из команд не осталось денег, пока не будут исчерпаны все вопросы. Выигрывает команда, потратившая меньше денег и заработавшая больше очков.

3. Вопросы для аукциона:

Geography

1. What city is the capital of the USA? (Washington, D.C.)

2. What river is the capital situated on? (the Potomac River)

3. What is the largest state in the USA? (Alaska)

4. What oceans is the USA bordered by? (the Atlantic and the Pacific)

5. In what city and state is Disney World located? (Orlando, Florida)

History

1. Who discovered America and when? (Christopher Columbus, on October 12, 1492)

2. What ship brought a group of English Protestants to America in 1620? (“Mayflower”)

3. What was the original number of English colonies in America? (13)

4. When was the “Declaration of Independence” signed? (July 4, 1776)

5. Which famous event happened in California in 1849? It was glorified in films and books.(the Gold Rush)

Culture and Traditions

1. What is the name of the American flag? (Stars and Stripes)

2. What is the national emblem of the USA? (the Bald Eagle)

3. What university is the oldest in America? (the Harvard University, opened in 1636)

4. What sport is very popular in the USA? (baseball)

5. Where is the centre of cinema production in the USA? (Hollywood)

Famous People

1. Whose name was given to America? (Amerigo Vespucci)

2. Who was the first president of the USA? (George Washington)

3. Which American astronaut first stepped on the surface of the Moon? (Neil Armstrong, 1969)

4. Which of the American presidents was a famous Hollywood actor? (Ronald Reagan)

5. Who is the author of the Declaration of Independence? (Thomas Jefferson)

Literature

1. Who is the founder of the modern detective story? (Edgar Allan Poe)

2. What is the real name of Mark Twain? (Samuel Longhorn Clemens)

3. Who is considered to be the “Father of American Literature”? (Washington Irving)

4. What is the largest library in the USA? (the Library of Congress)

5. Who wrote the story “The Old Man and the Sea”? (E. Hemingway)

Оценочно-рефлексивный этап:

Подведение итогов.

Награждение победителей

Использованная литература

1. Костина Е.А. О Соединенных Штатах Америки. Сборник текстов для чтения на английском языке для старшеклассников средней школы. М.: «Московский Лицей», 1999. -160с.

Сетевое проектирование как средство развития коммуникативных навыков учащихся при обучении английскому языку

0 коммент.

Статья для регионального научно-методического журнала «Образование в Кировской области»  №1/2009

Внедрение современных образовательных технологий:

Сократ писал: «Ученик-это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь». scan1 Как это сделать, каждая эпоха трактует по- своему.

Век, в котором мы живем, называют информационным. Он характеризуется, прежде всего, ведущим положением информации и средств ее обработки – информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ).

Использование педагогами и учащимися новых информационных технологий стало объективной реальностью в последние годы. Заметные достижения в области информатики, а также приоритетные национальные проекты в социальной сфере способствовали внедрению средств ИКТ в образовательный процесс, предоставив учебным заведениям возможность оснащения мультимедийной техникой и применения ИКТ в учебной деятельности для удовлетворения социальных потребностей всей участников образовательного процесса.

В условиях вхождения России в мировое информационное пространство информационно-коммуникационные технологии по своим потенциальным возможностям являются своевременными и перспективными для использования, особенно в области обучения иностранным языкам.

Известно, что главная цель обучения иностранному языку в школе – развитие коммуникативной компетенции, или обучение общению на иностранном языке. ИКТ помогают распахнуть окна в широкий мир общения с миром. Учащиеся получают доступ к богатейшим информационным ресурсам. Появляется возможность общаться со сверстниками из других стран, возможность дистанционного образования, участия в конкурсах и олимпиадах. Перспектива сотрудничества создает мощную мотивацию для самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Совместная работа стимулирует к ознакомлению с разными точками зрения на изучаемую проблему, к поиску дополнительной информации, к оценке собственных результатов [2]. При этом кардинально изменяется роль учителя. Он становится руководителем, координатором, консультантом, к которому обращаются как к авторитетному источнику информации, как к эксперту [1].

Поэтому можно утверждать, что информационные ресурсы и услуги Интернет позволяют осуществить новый подход к обучению и воспитанию учащихся, который основывается на общении в рамках контактов с культурой других народов и свободном обмене мнениями; стимулирует развитие как родной речи, так и овладение иностранными языками; имеет в своей основе исследовательские методы; способствует приобретению и учащимися, и учителями разнообразных навыков, в том числе навыков пользования компьютерной техникой.

В соответствии с современным состоянием и распространенностью программных средств, нас, учителей иностранного языка, интересуют организационные и педагогические возможности таких средств ИКТ как

e-mail – электронная почта; chat – переписка в режиме реального времени; технология skype, позволяющая передавать звук и изображение для организации видеоконференций; www – навигация по сети Интернет; сетевое проектирование. На их базе возможно применение различных педагогических форм деятельности, развивающих, в том числе, и коммуникативные навыки учащихся.

В последнее время всё большее количество учащихся стремится расширить свой кругозор о странах изучаемого языка, их географии, истории, культуре и в то же время, рассказать миру о своей стране, родном городе, школе. Поэтому становится актуальной реализация различного рода проектов в глобальной сети ИНТЕРНЕТ [3]. Все они, так или иначе, основаны на программном материале, изучаемом в школе. И если материал проекта соответствует теме уроков, то почему не сделать традиционное изучение этой темы в высшей степени увлекательным, азартным, полезным занятием?

Включение сетевого проекта в обучение можно проиллюстрировать на примере участия нашего Лицея в областном конкурсе мероприятий и уроков с использованием сетевых технологий, организованном Региональным центром дистанционного образования при КИПК и ПРО.

Стоит заметить, что специфика сетевых проектов заключается, прежде всего, в том, что они по самой своей сути всегда межпредметны. Решение проблемы, заложенной в любом проекте, всегда требует привлечения интегрированного знания. В международном проекте необходима, как правило, более глубокая интеграция знания, предполагающая не только изучение собственно предмета исследуемой проблемы, но и знакомство с особенностями национальной культуры партнера. Это всегда – диалог культур.

Наш первый положительный опыт заключается в организации собственного сетевого проекта на социальном сайте FACEBOOK [4], в пределах которого возможно общение на тридцати двух языках мира. Мы отдали предпочтение английскому языку и объединили изучение иностранного языка и истории в проекте, в рамках которого рассказываем миру о провинциальном городке Слободском, имеющем богатейшую историю и культуру, и удивительных людях, живущих здесь, и приглашаем для общения людей, владеющих английским языком, из разных стран мира.

Одной из причин, побудивших нас начать разработку данного сетевого проекта, стали результаты социальных исследований, опубликованных в ИНТЕРНЕТе, об облике России за рубежом. Как выяснилось, несмотря на активную интеграцию нашей страны в мировое пространство, многие иностранцы считают, что в малых русских городах по-прежнему бродят медведи по улицам, бесконечно долго лежит снег при суровой зиме, а лучшее развлечение для Ивана в валенках и ушанке - полежать на печи. Так ли это?

С помощью проекта в глобальной сети мы стремимся формировать положительный имидж нашего государства и родного города за рубежом, найти друзей, желающих общаться с российскими школьниками и учителями с целью обмена информацией о городах России и мира, системе образования, увлечениях и интересах детей и подростков в разных странах.

Информацию, созданную в рамках проекта, представляем на английском языке для установления реального контакта с зарубежными сверстниками.

Создавая условия для мотивации учащихся к изучению истории своего родного города и развития лингвистической, речевой и языковой компетентностей учащихся средствами сетевых информационно-коммуникационных технологий, мы обеспечиваем достижение воспитательных целей. Проект нацелен на воспитание чувства патриотизма, формирование интереса к стране изучаемого языка и историческому наследию своей малой родины, воспитание толерантности к иноязычным государствам, воспитание культуры общения. В качестве развивающих целей рассматриваем развитие эрудиции учащихся, развитие навыков самостоятельной поисковой работы и навыков работы в интернет-сервисах.

На сайте FACEBOOK мы прошли процедуру регистрации и создали группу под названием «Are We Different Or Alike?» («Мы разные, или мы похожи?») для участников проекта. У учащихся и учителей появилась возможность представить фото и видеозаписи по различной тематике, создать интерактивную карту Слободского и темы для обсуждения на форуме. Поскольку в наших интересах было представить родной город на просторах глобальной сети, самой объемной и содержательной темой оказалась тема «Introduce Your town to the World» («Представь свой город миру»). И в качестве промежуточного итога нашего проекта стало создание статьи для страницы в WIKIPEDIA (Свободной энциклопедии Интернета) о Слободском на английском языке [5]. Информация о нашем старинном городке на русском языке существовала в сети уже достаточно продолжительное время, но по-английски история города была представлена участниками нашей группы впервые. Кроме темы малой родины для дискуссий учащиеся предложили такие топики как «Школа и система образования», «Моё хобби», «Моя любимая музыка», «Спорт в моей жизни», «Кумиры», «Здоровый образ жизни» и др.

Основная работа над проектом проходила в рамках внеклассной деятельности, и этим занимались не все учащиеся, а отдельные ученики с седьмого по десятый класс, у которых данный проект вызвал живой интерес. Но образовательные программы по английскому языку и истории позволили включить промежуточные результаты проекта в структуру содержания обучения для седьмых-десятых классов и соотнести их с такими темами уроков английского языка как «Россия. Мой родной город», «Школа. Образование», «Проблемы молодежи», «Мое свободное время», «Средства массовой информации» и др.; на уроках истории и краеведения стало возможным применить материалы проекта при изучении тем «Слободской в XVI – XIX в.в.» и «Современный Слободской».

Проект стартовал в октябре 2008 года и по времени проведения не ограничен. Отрадно, что учащиеся постоянно предлагают новые темы для дискуссий. К нашей группе присоединились студенты из других стран, также изучающие английский язык как иностранный и интересующиеся событиями в России. Это означает, что у проекта есть будущее.

Так, опыт нашей практической работы по обучению английскому языку с помощью сетевых технологий позволяет сделать вывод о том, что они способствуют развитию коммуникативных навыков и формированию интеллектуальных умений учащихся; естественным образом формируют у учащихся навыки и умения работы с иноязычным текстом и дают возможность получения аутентичной информации на изучаемом языке и возможность общения с его носителями; содействуют индивидуализации и дифференциации процесса обучения; обеспечивают доступ в открытое общество и, следовательно, осуществляют социализацию и актуализацию личности учащегося.

Считаем, что разумное применение средств информационно-коммуникационных технологий при обучении иностранным языкам должно обратить наше молодое поколение в просвещенную нацию, и тогда факел, о котором говорил Сократ, будет гореть ярким и ровным пламенем!

Список литературы

1. Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера [Текст]/Т.В. Карамышева.- СПб.:«Союз», 2001. –С.24-28, 34-40.

2. Селюков Р.В. Проектирование средствами современных компьютерных технологий [Текст]/Р.В. Селюков// Библиотека культурно-образовательных инициатив. Кн. 6.-М.: Эврика.-С.83.

3. wiki.iteach.ru/index.php/ Тренинг_Использование_WEB_2.0_сервисов_в_учебном_процессе

4. www.facebook.com

5. www.wikipedia.com

Спортивная мозайка

15 коммент.

Внеклассное мероприятие по английскому языку

Sport Mosaic for Kids

sport uk Класс: 2

Цели мероприятия:

· Расширять эрудицию и кругозор учащихся начальных классов через знакомство со словами, пришедшими в русский язык из иностранных языков, особенно из английского по спортивной тематике.

· Познакомить с историей возникновения некоторых зародившихся в Соединенном Королевстве игр и видов спорта.

· Пробудить интерес к изучению иностранных языков.

Задачи мероприятия:

· Привлечь учащихся к творческой работе.

· Обеспечить учащихся увлекательным материалом страноведческого и игрового характера.

· Применить соревновательные формы внеклассной работы.

План проведения:

I. Вступительное слово (беседа о существовании огромного количества слов в русском языке, пришедших из других языков, особенно английского, слов интернациональных по теме “Спорт”).

II. Конкурсы.

Вопросы-ответы:

1. Как называют человека, занимающегося спортом? ( Sportsman – здесь и далее пояснение-толкование значений английских слов)

2. Как называют человека, занимающегося легкой атлетикой?

(Athlete)

3. Как называют человека, занимающегося акробатикой? (Acrobat)

4. Как называют человека, который защищает ворота в игре футбол? (Goal-keeper).

III. Поговорим о футболе.

Английское слово football состоит из двух слов: foot-нога, ступня и ball-мяч (учащимся предлагается схематическая картинка, поясняющая значение слова ). Исходя из этих значений какое определение вы бы дали этой игре?

А знаете ли вы, что Великобритания, страна, в которой говорят на английском языке, является родиной футбола? Именно здесь придумали эту игру и играют в нее уже сотни лет. Вначале это была очень грубая и жестокая игра. В ней не было правил. Правила придумали лишь в 1863 году, и в этом же году появилась Футбольная Ассоциация – Football Association=FA, которая следила за тем, чтобы правила в игре соблюдались всеми игроками и всеми командами. Эта игра пришла в другие страны и континенты благодаря британским морякам, солдатам и бизнесменам. В наши дни почти каждая страна имеет свою футбольную команду. А одно из главных соревнований в футбольном сезоне - это соревнования за кубок Футбольной Ассоциации. Они проводятся в мае на знаменитом стадионе Уэмбли в столице Великобритании Лондоне.

P.S.: слово стадион stadium пришло к нам тоже из английского языка.

!!! А в каких других названиях игр встречается английское слово ball? (basketball, volleyball).

IV. Игра “Угадай-ка! “

Ребятам предлагаются красочные картинки с изображением соревнований по трем, зародившимся в Британии, играм (tennis, rugby, cricket). Дается пояснение, что слова теннис, рэгби и крикет также заимствованы русским языком из английского и поясняются правила игр.

V. Кроссворд по теме “Английские слова на уроках физкультуры в нашем лицее

По горизонтали:

1.На уроках физкультуры вы соревнуетесь в беге. Бег на короткие дистанции по времени измеряется в … (секундах- second).

2.Прыжки в длину обычно измеряются в сантиметрах и … (метрах-meter).

3.Среди наших лицеистов есть спортсмены, добившиеся наилучших достижений в каком-то виде спорта, которых никто и никогда раньше в лицее не добивался. Такое достижение называется … (рекорд-record ).

4.За школьный кубок по баскетболу в нашем лицее соревнуются многие классные команды, но две самые лучшие и победившие в предыдущих играх встречаются в … (финале – final).

По вертикали:

1.При забегах на короткие и длинные дистанции все участники приглашаются на линию … (старта- start).

2.Если школьный спортсмен завоевывает первое место, то он получает … (приз- prize)

3.Конечная линия, добежать до которой должен стремиться каждый спортсмен, называется … (финиш -finish).

4.Каждый чемпион получает … (медаль- medal).

Оценочно-рефлексивный этап: подведение итогов, награждение победителей:

Итак, ребята, какие слова, пришедшие в русский язык из английского, вы запомнили? Вам было интересно?

Использованная литература

1. Дзюина Е.В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке: 5-9 классы.-М.:ВАКО, 2007.-144с.- (Мастерская учителя).

2. Мне нравится английский язык. Сост. Абазян А.Н., Крайнов А.Л. –Н. Новгород:Экс-пресс, 1991.-64с.

Конкурс Что Где Когда

0 коммент.

Внеклассное мероприятие по английскому языку

Contest “What? Where? When?”

What? Where? When? Класс:8

Цели мероприятия:

· Повторить пройденный учебный материал в неформальной обстановке при помощи игр и конкурсов.

· Подвести итог проведенной учебной работе на данном этапе обучения иностранному языку.

· Повысить интерес учащихся к изучению иностранного языка.

Задачи мероприятия:

· Привлечь учащихся к творческой работе.

· Обеспечить учащихся увлекательным материалом страноведческого характера.

· Применить соревновательные формы внеклассной работы.

Подготовительный этап:

В игре принимают участие 2 команды, на которые делится группа. В командах выбирается капитан, учащиеся должны придумать названия своих команд и подготовить самопрезентацию команды.

Основной этап:

С помощью ринга команды по очереди выбирают конверты с различными видами заданий. На обсуждение заданий дается фиксированное время, ответ дает капитан. На доске ведется запись очков.

Tasks for Teams:

I. Riddles.

1. I have cities but no houses; forests but no trees; rivers without water. What am I?

2. What can live on paper, but will die on water?

3. Which month has 28 days?

1. One face, two hands. It goes, yet stands.

2. I am as fat as the floor, made of wood and separate rooms. What am I?

3. Fat and gay, on a winter day

He came here with us to stay

But day by day he grew sad and thin

And so we brought his younger brother in.

II. Tongue- twisters.

If you, Sandy, have two candies

Give one candy to Andy, Sandy.

If you, Andy, have two candies

Give one candy to Sandy, Andy.

Little Bill, sit still!

Will you sit still, little Bill?

If you sit still, little Bill?

Jimmy Nil will bring you to a big hill.

III. Crazy questions.

1. Which is smaller?

- a mouse ( B ) - a fox ( L ) - a hare ( A )

2. Which can run faster?

- a zebra ( s ) - a bear ( k ) - a lion ( o )

3. Can a penguin fly?

- yes ( r ) - no ( o ) - sometimes ( e )

4. Can a tiger swim?

- yes ( k ) - no ( m ) - sometimes ( u )

IV. Words within: make up as many words as you can from the word UNFORGETTABLE.

V. Friendly Numbers: find the letter on the “ABC- tree” according to the corresponding numeral given by the teacher and put the letters together to get a word.

VI. Chain Story: finish the story by the suggested beginning.

Some years ago as I was walking home from the theatre I saw a large, white dog …

VII. “Do you like swimming?” (по знакам, изображенным на плакате, нужно догадаться, что сообщают друг другу дайверы под водой).

VIII. Proverbs (по дословному переводу английских пословиц догадаться о соответствующих эквивалентах в русском языке).

Оценочно-рефлексивный этап:

Подсчет очков. Подведение итогов. Награждение победителей.

Использованная литература

1. Дзюина Е.В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке: 5-9 классы.- М.:ВАКО, 2007.-144с.- (Мастерская учителя).

2. Конышева А.В. Игровой метод в обучении иностранному языку. СПб.: КАРО, Мн.: Издательство «Четыре четверти», 2006.- 192 с.

Конкурс знатоков англоговорящих стран

0 коммент.

Внеклассное мероприятие по английскому языку

Contest on English-Speaking Countries

Класс: 11

Цели мероприятия:

· Способствовать развитию и поддержанию интереса к языку.

· Способствовать повышению уровня владения языком.

· Способствовать расширению кругозора, творческих способностей, памяти, внимания.

Задачи мероприятия:

· Привлечь учащихся к творческой работе

· Обеспечить учащихся увлекательным материалом страноведческого и игрового характера

· Применить соревновательные формы внеклассной работы

Подготовительный этап:

Объединиться в команды и разработать презентацию-представление одной из основных семи англоговорящих стран (для каждой из команд).

Основной этап: проведение конкурса:

Good morning! I am happy to see you at our competition. It’s devoted to English-speaking countries. I am sure you’ve read a lot of books with useful information about the countries. This competition will show your achievements and your knowledge of the matter. I wish you every success. Be active, honest, industrious and helpful and you’ll win by all means. Keep in mind the slogan of today’s competition: Study English and you’ll be lucky!

Divide into teams, please.

The 1st game:

Will you mention English speaking countries in turn? Every country you name earns you one point. You are welcome.

The 2d game: “Flags and capitals”

Have a look at the blackboard. You see different flags. The 1st team must put cards with the names of the countries and the 2d team must put the names of capitals.

The 3d game: “Countries and Citizens”

You are to give the name of the nationality living in a country in the plural

· the USA: ( the Americans)

· the UK: (the British)

· Canada: (the Canadians)

· Australia: (the Australians)

· New Zealand: (the New Zealanders)

· India: (the Indians)

· Republic of Ireland:( the Irish )

The 4th game: “A word game”

Make as many words as you can from the word Measurement

The 5th game: “Riddle countries”

Guess the names of these countries. The winner will be the team that gives the right answer and does it quicker than the other team.

· This is one of the largest countries of the world. It is washed by the Atlantic Ocean in the east and by the Pacific Ocean in the west. What is it? (the USA)

· This country has a very high living standard. People speak many languages there. The main symbol on the flag is a maple leaf. What is it? (Canada)

· It is a country which looks like an island. It’s not very big but it’s very beautiful. It’s the country of fog and rain. There are a lot of places of interest. (New Zealand)

· This country occupies a whole continent. It has strange animals and plants. It’s very far from our country ( Australia ).

The 6th game: “The ABC game”

You’ll get some letters from the English alphabet. You must put this letter in the right order, so as to get the name of the country. The winner will be the team that finishes this kind of work earlier.

The 7th game: “Make the right choice”

You know it’s very important to make the right choice in our life. Now you’ll get the beginning of the sentence, you are to choose the right answer.

· Scotland is situated in Europe /Britain/ Asia.

· What is the name of the city one of whose parts is called the West End? New York/ London/ Canberra.

· Great Britain’s is a monarchy /a constitutional monody/a republic.

· Who spoke these lines: “To be or not to be : that is the question”? Hamlet /King Lear/ Othello.

· American Congress consists of the Senate and the House of Lords /Representatives/ Commons.

· Alexander Bell who invented the telephone was born in Scotland /the USA/ Canada.

The 8th game: “Parts and the Wholes”

Combine these parts so as to get a name. Who will be the first?

· San Britain

· Great Zealand

· New Francisco

· John Starr

· Ringo Harrison

· George McCartney

· Paul Lennon

The 9th game: “English or American?”

Now I’ll see whether you can distinguish American English from British English. Match the British English word and the American English word.

· a flat a elevator

· a left a grade

· a tin vacation

· a sweet the subway

· a from a can

· the tube a candy

· a cinema a movie

· holidays an apartment

Оценочно-рефлексивный этап: подведение итогов, награждение победителей:

Our competition is over. Let’s count the points and award the team-winner.

Thank you for an active part in the game, you are really bright and industrious. You can do different kinds of work. You know a lot about English speaking countries and I am sure that your good knowledge of English will help you in your future life.

Remember 10 steps to success:

1) Reserve - сдержанность

2) Silence - молчание

3) Order - порядок

4) Reduction - решительность

5) Moderation - умеренность

6) Industry - трудолюбие

7) Frugality - бережливость

8) Sincerity - искренность

9) Justice - справедливость

10) Cleanliness - чистоплотность

Использованная литература

1. Сигал Т.К. Готовимся к олимпиадам по английскому языку. 8-11 кл. – 2 изд. –М.:Айрис-пресс,2006.-240 с.

2. Выборова Г.Е., Махмурян К.С. Тесты по английскому языку для школьных олимпиад: Учебное пособие.-2-е издание.-М.:Флинта:Наука,199.-80с.

Игра Звездный час

0 коммент.

Внеклассное мероприятие по английскому языку

Star Hour

Класс: 6

Цели мероприятия:

· Способствовать развитию и поддержанию интереса к языку.

· Способствовать повышению уровня владения языком.

· Способствовать расширению кругозора, творческих способностей, памяти, внимания.

Задачи мероприятия:

· Привлечь учащихся к творческой работе.

· Обеспечить учащихся увлекательным материалом страноведческого и игрового характера.

· Применить соревновательные формы внеклассной работы.

Оборудование:

Карта Соединенного Королевства, картинки с символами Британии и достопримечательностями Лондона, грамматические карточки, открытки и поделки по праздникам, жетоны и сигнальные карточки.

Основной этап мероприятия:

Introduction:

Glad to meet you, boys and girls! Today we are having a competition “The Star Hour”. In our contest there will be 4 rounds and a final. Everybody will take part in the competition and the pupil who will get the most points will be a winner. The pupil with the least number of points after every round will be out of the game.

Round 1:

Task 1: Countries

1) New Zealand 2) Canada 3) The UK 4) Scotland 5) Australia 6) England

1. Which country is an island? (Australia, the UK)

2. Which country consists of 4 parts? (the UK)

3. Which country is to the north of the USA? (Canada)

4. Which country is to the north of England? (Scotland)

5. Which country is to the south of Scotland? (England)

Task 2: Symbols of the UK

1) a red rose ( England ) 2) a thistle ( Scotland ) 3) a shamrock ( Ireland ) 4) a daffodil (Wales )

1. What is the national symbol of Wales?

2. What is the national symbol of Scotland?

3. What is the national symbol of England?

4. What is the national symbol of Ireland?

Task 3: London Sights

1) Buckingham Palace 2) Westminster Abbey 3) St. Paul’s Cathedral 4) the Tower of London 5) The Houses of Parliament 6) Trafalgar Square

1. What building has Big Ben? (the Houses of Parliament )

2. It was built in the 11 century by William the Conqueror as a fortress and a royal palace. Later it was a prison, now it is a museum. (the Tower)

3. What is the home of the Queen? (Buckingham Palace )

4. It is a royal church. There are tombs of many British kings and queens. This is where the coronation takes place (Westminster Abbey)

Task 4: Holidays of the UK

1) Christmas 2) St. Valentine’s Day 3) Easter 4) Halloween 5) Father’s Day 6) Mother’s Day

1. This holiday is celebrated on the 14th of February as a day of love and friendship (2).

2. People buy presents and cards and send them to their friends and relatives. Parents put presents into stockings. The traditional meal is roast turkey and pudding. They also decorate streets, rooms and trees (1).

3. Children usually eat chocolate eggs and Hot Cross buns on this day (3)

4. Children make lanterns out of pumpkin, dress as witches and ghosts, and go from house to house and say “ Trick or treat “ (4)

Round 2

Task 1: Dates

1) 1086 2) 1564 3) 1840 4) 1653 5) 1734 6) 1553

1. When did the first Englishman Richard Chancellor come to Russia? (6)

2. When was the first treaty between England and Russia signed? (5)

3. When did the first stamp “Penny Black” appear? (3)

4. When was the first official document the Domes day Book written? (1).

Task 2: Famous People

1) Armstrong 2) Bell 3) Hogarth 4) Newton 5) Conan-Doyle 6) Christie

1. Who was one of the best English artists? (3)

2. Who wrote 75 detective stories? (6)

3. Who was a spaceman and the first person to walk on the Moon? ( 1 )

4. Who invented the telephone? (2)

Round 3: Grammar

1) What is the formula of Future Simple?

2) What is the formula of Present Perfect?

3) What is the formula of Present Simple?

К какому грамматическому времени относятся слова?

4) now, at this moment

5) every day, usually, sometimes

6) yesterday

7) tomorrow, next year

8) already, just

Round 4

Task 1: Home Library Writers

1) Beatrix Potter 2) J. M. Barrie 3) Lewis Carroll 4) Pamela L. Travers 5) Alan Milne 6) Daniel Defoe

1. Who is the author 0f “Robinson Crusoe”? (6)

2. Who wrote about Winnie-the-Pooh? (5)

3. Who wrote about funny rabbits and other animals? (1)

4. Who is the author of “Mary Poppins”? (4)

5. Who wrote about the girl Alice in the magic country? (3)

Task 2: Home Reading characters

1) Alice 2) Gulliver 3) Peter Pan 4) Mary Poppins 5) Doctor Do-little 6) Robinson Crusoe

1. He took care of animals, because he loved them very much. Many different animals lived in his house. (5)

2. She looked after children. The wind had brought her over. She usually had a bag and an umbrella in her hands (4).

3. He was a boy who didn’t grow. He could fly as a bird (3)

4. He was a sailor. One day there was a storm in the sea and the ship was wrecked. He swam to an island. He lived on the island for a long time and he had a friend called Friday (6)

Final:

Make as many words as you can out of the word SPORTSMAN

Оценочно-рефлексивный этап: подведение итогов, награждение победителей.

Использованная литература

1. Сигал Т.К. Английский язык:Тесты.5-6 кл.- 2 изд. -М.:Дрофа; Русский язык,1998.-160 с.

2. Пучкова Ю.Я. Игры на уроках английского языка: Метод. Пособие. –М.: ООО «Издательство АСТ», 2005.-78 с.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.