Открытый урок "Подарки"


Урок английского языка по теме «Подарки» для 8 класса

с использованием технологий

развития критического мышления и ИКТ

В XXI веке происходит активное формирование информационного общества, в условиях которого возникает необходимость овладения эффективными технологиями познания и участия в процессе коммуникации с целью реализации возможностей человека в различных областях. В области изучения иностранных языков социальный заказ требует подготовки учащихся к осуществлению межкультурного общения на иностранном языке, т. е. выпускник средней школы должен не только владеть системой языковых знаний, но и речевыми навыками и умениями в различных видах речевой деятельности; он должен уметь общаться на иностранном языке на коммуникативно-достаточном уровне, осуществлять речевое и неречевое поведение, характерное для носителей языка. Из этого следует, что целью обучения в современной школе становится формирование «языковой личности», что невозможно без развития коммуникативной культуры учащихся.

Технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) является одним из эффективных способов формирования коммуникативной культуры. Актуальность технологии РКМЧП заключается в удачном сочетании проблемности и продуктивности обучения с технологичностью урока, эффективными методами и приемами приобщения детей к новым приемам коммуникации. Применение технологии предполагает формирование общеучебных умений и навыков, навыков коммуникации, высокий уровень мотивации учения. Поскольку технология достаточно трудоемка при подготовке учителя к занятию, считаю целесообразным сочетать технологию РКМЧП и информационно-коммуникационную технологию (ИКТ) для достижения намеченного результата.

Стоит напомнить, что технология РКМЧП предполагает работу, прежде всего, над такими видами речевой деятельности как чтение и письмо, но учитывая специфику предмета «Иностранный язык» на занятиях я ставлю также сопутствующие задачи совершенствования навыков и развития умений всех видов речевой деятельности, в том числе аудирования и говорения.

В алгоритме технологии РКМЧП выделяют три стадии. На первой стадии – вызова идет пробуждение интереса к теме, актуализация имеющихся знаний и представлений, на второй стадии – осмысления дети получают новую информацию и соотносят её с собственными знаниями. На третьей стадии - рефлексии, или размышления дети не только целостно осмысливают и обобщают информацию, но и вырабатывают собственное отношение к материалу. На каждой из стадий возможно применение различных приемов.

Предлагаемый сценарий урока является вариантом собственного педагогического осмысления принципов работы в указанных технологиях и демонстрирует применение различных приемов на каждой из стадий работы с текстом. Материал может быть использован в качестве дополнения к УМК под редакцией В.П. Кузовлева «Английский язык» для 8 класса, цикл 3 “Traditions, Manners”.

Задачи урока:

1. Воспитательный аспект: стимулировать учащихся к активной мыслительной деятельности; развивать положительные личностные качества (ответственность за свою точку зрения, доброжелательность, терпимость к мнению других).

2. Развивающий аспект: развивать общий кругозор учащихся; способствовать развитию критического мышления учащихся, учить размышлять по теме, выражать свою точку зрения и обмениваться мнениями; формировать общеучебные навыки и умения работы с текстом.

3. Учебный аспект: совершенствовать навыки и развивать умения практического владения английским языком по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению, письму.

Оборудование урока:

Ноутбук или компьютер, проектор, экран.

Ход урока.

I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Teacher (T): Good morning, boys and girls! I am glad to see you! How are you? Ask each other in a chain, please! Now I see that everybody is fine! Let’s start our lesson!

clip_image002

II. Стадия вызова.

1. Актуализация знаний учащихся с сопутствующей задачей совершенствования навыков аудирования с общим охватом содержания, т.е. пониманием основной информации. Развитие умения антиципации.

T.: Could you tell me what topic we discussed at our previous lessons? You are right naming the topic “Holidays”. But now I want you to formulate the topic for today’s lesson. Listen to a rhyme and catch its main idea. Write down in a word what this rhyme is about.

Surprises are round

Or long and tallish

Surprises are square

Or flat and smallish

Surprises are wrapped

With paper and bow

And hidden in closets

Where secrets won’t show.

Jean Conder Sonle

Discuss the word in pairs!

So, name the word that reflects the main idea of the rhyme and the topic for today’s lesson.

I agree with you! This word is “surprise”. And we are going to speak about surprises today.

2. Активизация лексического материала по теме, расширение словарного запаса учащихся через использование приема «Лестница сужения и расширения понятий». Совершенствование навыков письма.

T.: Put a few words above the word “surprises”. They must be narrower in meaning than the main word. Then put a few words under the written one. They must be wider in meaning than the main word. In this way you have got the ladder of narrowing and widening notions.

clip_image004

Give definitions to the words you have written down! You may work with a dictionary.

Present your ladder to the group!

3. Развитие умений устной речи с помощью приема «Рыбья косточка». Суть его заключается в том, чтобы через графический систематизатор в форме условной рыбной косточки обсудить проблему. В «голове рыбы» формулируется проблема. В нашем случае проблема может быть сформулирована так: стоит ли преподносить людям сюрпризы. «Косточки скелета» по одну сторону представляют аргументы «за», по другую – «против». В «хвосте рыбы» необходимо сделать вывод.

Можно попросить ребят разделиться на группы в зависимости от того, какую точку зрения они разделяют: стоит или не стоит преподносить людям сюрпризы. Затем организуется дискуссия, для ведения которой в соответствии с правилами речевого этикета можно предложить детям использовать клише.

clip_image006

T.: Let’s discuss one interesting problem now! It can be stated as follows. Are surprises worth making? Those children, who think they are, form one group. Those, who think they are not, form the other group. Get ready to give your arguments in favour of making surprises and against them! A graphic systematizer in the form of a fishbone will help us follow the discussion. We’ll make a conclusion at the tail of our fish! Don’t forget to sound polite and use the following phrases! (см. Приложение)

III. Стадия осмысления содержания.

1. Реализуется прием направляемого чтения, когда отдельные отрывки текста читаются последовательно, с остановками. Информационно-коммуникационная технология способствует осуществлению данного приема. Предъявление текста в компьютерной презентации на экране можно остановить в любом месте.

Совершенствование навыков техники чтения вслух. (Или ознакомительное чтение про себя с общим охватом содержания.) Развитие умений говорения в монологической форме на основе прочитанного.

T.: It is time to start reading a story. By the way, can you name one of the main holidays in the English-speaking world? Yes, you are right! It is Christmas. Suppose if the main characters of the story we are going to read celebrated this day? Let’s check our suppositions!

Text: Jim and Della were two young people, husband and wife. They loved each other dearly. They lived in a small room in an old house in one of the dirty streets of New York. They worked from early morning till late at night, but they have got very little money for their work. And still they had two things which were dear to them- Jim’s gold watch and Della’s beautiful hair.

T.: Answer my questions, please!

What are the names of the main characters?

What will happen next, in your opinion? Try to base your version!

Text: Christmas was coming and Della wanted to give Jim a nice present.

T.: What will Della present to her husband? Make a supposition!

Text: But she had no money. She really did not know what to do. Suddenly an idea came to her.

T.: Suppose what kind of idea came to her. Try to describe Della’s emotional state in those days.

Text: She stood in front of the mirror and looked at her beautiful long hair. In a few minutes she was the hairdresser’s. “Will you buy my hair?” she asked. “Yes, I will” the hairdresser said and gave her twenty dollars. Della was very happy. She took the money and went to buy a present for her husband. In one of the shops she saw a very beautiful watch chain. “I’ll buy it. Jim will be very glad,” she said to herself. “He needs a chain for his watch.”

T.: Will Jim be glad to get such a present, in your opinion?

The story is coming to an end. Reading further try to imagine the situation as if you were watching a film.

Text: When she got home, Jim was already there waiting for her. He looked at his smiling wife and understood everything.

“Why did you do it?” he asked.

“Dear Jim, my hair will grow and I wanted to give you a present. Here it is,” and she put the watch chain in his hand.

T.: Try to make in brief a happy end and an unhappy end of the story.

Text: The beautiful chain, Della’s present was of no use to him. He had sold his gold watch to buy a Christmas present for his wife. He took a packet out of his pocket and gave it to Della. She opened it and saw two beautiful combs that she had seen in a shop window and had wanted for so long.

T.: Does the end surprise you? To what degree?

What episode of this film (remember I’ve asked you to imagine the story as episodes of a film) impressed you most?

2. Прием «Кластер». Активизация лексики по теме.

T.: What title of the story could you suggest? A cluster will be of great help for us. We can point all possible variants in it.

clip_image008

3. Прием «Денотатный граф».

По латыни- denoto – обозначаю, по-гречески – grapho – пишу. Мы должны, вернувшись к тексту и подумав о его смысле, записать основные «обозначения», т. е. идеи, мысли по определенным правилам.

· Сначала в тексте выделяется ключевое, самое важное слово (как правило, имя существительное), отражающее главную мысль.

· Затем в тексте выделяются несколько глаголов, соотносимых с ключевым словом. От ключевого слова проводятся линии-«веточки», обозначающие логические связи. Они могут иметь разную длину и быть разными по объёму.

· При этом обязательно чередование имени (или группы именных слов) и глагола.

· Каждое слово на «веточке» соотносится по смыслу с ключевым словом, например, с помощью вопроса.

При этом происходит развитие умений говорения в монологической форме на основе лексической схемы и совершенствование навыков письма.

clip_image010

T.: Now we are going to retell the text following the rules of “Denotation Graph”. In Latin denoto means обозначаю, in Greek grapho means пишу. So, reflecting on the text we are to write down its main denotations, that is ideas and thoughts, following proper rules. These rules are:

· Firstly, find a word in the text (a noun is preferable) that expresses the main idea of the story.

· Secondly, choose a few verbs from the text correlating with the above-mentioned noun.

· Thirdly, draw lines connecting the chosen words logically. They may be different in length and volume. Don’t forget to alternate nouns and verbs.

· Every word in a line should be correlated with the first main word by means of a question.

Let’s comprise a denotation graph on our text.

Now let’s retell the story in different interpretations according to different lines.

IV. Стадия рефлексии, или размышления.

Совершенствование навыков написания эссе.

В качестве домашнего задания по тексту учащимся предлагается написать эссе по одной из тем «Как бы я поступил на месте Джима?» или «Как бы я поступил на месте Делы?».

T.: In order to complete the work on the text, I would like you to write an essay on the topic “How would I behave if I were Jim?” or “How would I behave if I were Della?”. You can choose any topic you like. It will be your homework.

You have done your best today. Thank you, everybody. Good bye!

Приложение

Language Support

Agreement

Disagreement

I am sure that …

It’s true that ...

The fact is that …

I can see your point but …

I am sorry, but I can’t agree …

I disagree with you …

2 коммент.:

Евгения комментирует...

Здравствуйте, сама являюсь преподавателем английского языка в училище. Заглянула на Вашу страничку в поисках этого рассказа О. Генри.
Урок очень понравился,особенно прием "денотатный граф". Благодарю за возможность ознакомиться с чем-то новым.

Вера Бушкова on 17 января 2013 г. в 08:50 комментирует...

Евгения, безусловно, приятно, что мой опыт работы востребован. Возможно, Вам будут также интересны и другие мои материалы, опубликованные здесь, в блоге и сайте Издательского дома "1 сентября"
http://festival.1september.ru/authors/206-514-946

Отправить комментарий

Просьба, по возможности, не использовать форму "Анонимный". Выберите форму "Имя/URL" и в графе "Имя" просто введите свое имя. Спасибо за комментарий.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.