Рекомендации по созданию презентаций в MS PowerPoint


image   Работая над созданием презентаций в программе MS PowerPoint уже не первый год, решила обобщить свой опыт в форме рекомендаций. В них я постаралась учесть советы IT – профессионалов, организаторов курсов повышения квалификации учителей в области информационно-коммуникационных технологий, членов жюри различных конкурсов (от муниципального до всероссийского уровня) и … собственную интуицию.   

      Приближается учебный год – время новых уроков, мастер-классов, выступлений и, конечно, новых презентаций. Надеюсь, мои рекомендации будут полезны для коллег-педагогов.

Текст крупный.

Шрифт размером менее 20 pt на экране выглядит слишком мелким и неразборчивым.

Текста не слишком много.

В презентациях больше уделяют внимания визуальным объектам (фотографиям, рисункам, таблицам, диаграммам) и меньше — тексту. Вполне достаточно 10—20 слов на слайд.

Текста не слишком мало.

Презентация, составленная только из фотографий и таблиц, оставляет впечатление незавершённости. Минимум текста всё-таки должен быть. Во-первых, заглавие и автор презентации. Во-вторых, рисунки, фотографии и таблицы должны быть подписаны: что изображено, какие соотношения представлены, рекомендуем ставить нумерацию.

Курсив и полужирный шрифт используются только для выделений и не одновременно.

Курсив (кнопка К или клавиши Ctrl + I) используется для выделения ключевых слов или фраз, полужирным шрифтом (кнопка Ж или клавиши Ctrl + В) выделяют заголовки и подзаголовки.

Фон презентации остаётся фоном.

Фон не должен акцентировать на себя внимание. Рекомендуем делать фон светлым однотонным.

Текст различим на используемом фоне.

Подбираем цвета так, чтобы текст был чётко виден на используемом фоне.

У используемых рисунков оптимальные размеры.

Рисунки не должны выглядеть как квадратная мозаика (растянутые маленькие рисунки). С другой стороны большие рисунки занимают слишком много места на диске и перед вставкой в презентацию должны быть уменьшены.

На рисунках отсутствуют видимые дефекты.

Дефекты устраняются с помощью графического редактора.

Надписи и рисунки не выходят за пределы экрана.

Слайды сменяют друг друга по нажатию кнопки.

Чтобы в этом убедиться наводим курсор мыши на слайд, нажимаем на правую кнопку мыши, в контекстном меню выбираем Смена слайдов. На появившейся справа панели ставим галочку напротив слов по щелчку и убираем галочку напротив слов автоматически после.

Анимация внутри слайда — автоматическая.

Анимация длится не более 0,5—1,0 секунды.

Слишком долгая анимация вызывает через некоторое время раздражение.

Звуковые эффекты либо отсутствуют, либо несут смысловую нагрузку.

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо за полезные рекомендации.

Вера Бушкова on 18 октября 2010 г. в 20:52 комментирует...

Всегда рада поделиться опытом!

Анонимный комментирует...

можно поинтересоваться, можете ли Вы порекомендовать какую-либо литературу по использованию презентаций Power Point..? заранее спасибо)))

Отправить комментарий

Просьба, по возможности, не использовать форму "Анонимный". Выберите форму "Имя/URL" и в графе "Имя" просто введите свое имя. Спасибо за комментарий.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.