Whatever the weather …


   Тема “Погода” - одна из первых для обсуждения на уроках английского языка в 8 классе (УМК “Английский с удовольствием” под. ред. М.З. Биболетовой). rainylondon.thumbnail Обычно ребята без большого энтузиазма говорят о погоде, но в этом году в свете летних аномальных явлений беседа по теме оказалась очень даже  интересной. Мы упоминали о том, что …

   … лишившись погодной темы, англичанин во время беседы чувствует себя практически безоружным.

   На Британских островах погода, как и обитатели этих мест, исключительно непредсказуема. В связи со своим географическим положением Великобритания, естественно, то и дело становится жертвой быстрых перемен в атмосфере, так что планирование каких бы то ни было мероприятий под открытым небом всегда находится под угрозой.

   Англичане, разумеется, терпят подобное положение вещей не одно столетие, и все же, если сами по себе они и не стали экстремистами, то экстремальность погодных явлений вечно застает их врасплох. Если начинаются снегопады, транспорт в стране тут же замирает на то время, пока ведутся переговоры о закупке снегоочистительной техники за рубежом. Весной внезапные ливни, угрожая наводнением, заставляют домовладельцев срочно лезть на крышу, чтобы прочистить водостоки, а невинный осенний листопад запросто может стать причиной полной остановки поездов.

   Но когда осенние заморозки убивают ухоженные растения в саду, а туманы и холодные дожди точно смывают с городских площадей яркие пятна полотняных навесов, под которыми жарким летом так приятно пить чай, то все это, по мнению англичан, служит некой высшей цели, а именно: служить темой для беседы. "Морозно, не правда ли?", "Говорят, завтра будет солнечный денек!", "Но, похоже, холода еще продержатся, не так ли?". Ветрено и морозно, сыро и тепло, свежо, промозгло, продувает насквозь, приятный легкий ветерок – метеорологические условия всегда указаны неточно, а уж температура и подавно плюс-минус 10 градусов. Погода у англичан – не только самая предпочтительная тема для разговора, она служит еще и для того, чтобы заполнять паузы в беседе. И если вы уже научились отличать "короткие ливни" от "непродолжительных сильных дождей", то знайте, что стали настоящим англичанином!

P.S.

Источник: Antony Miall and David Milsted. The Xenophobe's Guide to the English
М.: Эгмонт Россия Лтд., 2001

А вот небольшое видео о погоде для малышей

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

В Кировской области тоже такая погода 9 месяцев в году, остальное время зима :)

Вера Бушкова on 23 сентября 2010 г. в 20:32 комментирует...

Точное замечание! Согласна. Только невероятная жара этим летом озадачила всех - неужели зима будет короче? :-)

Отправить комментарий

Просьба, по возможности, не использовать форму "Анонимный". Выберите форму "Имя/URL" и в графе "Имя" просто введите свое имя. Спасибо за комментарий.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.