Интересные факты о посткроссинге


  1. Основателем посткроссинга стал португальский программист Паоло Магаляэш. Этот человек любил отправлять и получать открытки и бумажные письма. 14 июля 2005 г. он открыл сайт, через который любители такой традиционной в прошлом корреспонденции и коллекционирования открыток могли находить себе друзей. 
  2. Девиз посткроссинга - «Сюрприз в вашем почтовом ящике».
  3. Первая открытка проекта отправлена из Португалии в Португалию и имела ID (identity number - идентификационный номер) PT-1.
  4. 14 октября 2011 года компанией PostNL, осуществляющей почтовые услуги на территории Нидерландов, был выпущен блок марок, посвященный посткроссингу. 
  5. Тридцатипятимиллионная открытка была зарегистрирована 31 марта 2016 года. 
  6. В России в 2015 г. была выпущена марка, посвященная этому проекту. 
  7. Открытка с кодом RU-1 000 000 (российская «миллионная» открытка) вышла 24 мая 2012 года и дошла из города Уфа в город Тольятти. Кстати, первая в России не маркированная почтовая карточка называлась «Открытое письмо» и была введена с 1 января 1872 года. В России почтовые карточки были разного цвета: черные карточки для отправления как по городу, так и за его пределы; коричневые-только внутри города;  зеленые – для межгорода. Первые отечественные открытки рисовали такие мастера, как А. Бенуа, И. Билибин, Н. Рерих, часто эти открытки вешали на стены вместо картин.
  8. В базе данных посткроссинга числится 11 открыток, отправленных из Антарктиды. Ни одна из них, однако, не была в действительности отправлена с южного континента — дело в том, что система позволяет пользователю выбрать при регистрации любую страну, в том числе отличную от явно указанной в адресе, также вносимом в систему.
  9. К сожалению, по статистике 10—12 % открыток не регистрируются в системе из-за почтовых проблем или неактивности пользователей. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Просьба, по возможности, не использовать форму "Анонимный". Выберите форму "Имя/URL" и в графе "Имя" просто введите свое имя. Спасибо за комментарий.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.