Пять важных фраз


studentsv Лето – пора путешествий. Многие выезжают на отдых за пределы России, но к сожалению, не многие владеют английским языком свободно и испытывают определенный дискомфорт при встрече с иностранцами. Вернувшись из зарубежной поездки, такие туристы принимают решение изучить язык международного общения. Так сделала и моя знакомая, на днях вернувшаяся из Европы. “Какие же фразы являются самыми важными для начинающих?”- спросила она меня. Утверждаю, что существует пять таких фраз. Конечно, их употребление зависит во многом от контекста, но знания этих фраз - хорошее начало в изучении английского! Итак, вот они.

  1. Nice to meet you/ How are you? Эти две английских фразы («Рад встрече» и «Как дела») используются, когда мы знакомимся (Nice to meet you) и когда приветствуем знакомых при встрече (How are you?). Ответы на эти фразы вы найдёте ниже.
  2. Sorry, I don’t understand. I only speak a little English. («Простите, я не понимаю. Я только немного говорю по-английски»). Наверно, это главная фраза, которую изучающий английский язык должен знать при поездке за границу. Она поможет настроить окружающих на ваш английский.
  3. Excuse me. («Простите»). Очень полезная фраза. Используется для привлечения внимания и для извинения.
  4. Fine thanks. («Спасибо, хорошо»). Это фраза-ответ на вопрос “How are you?”, “How are you doing”, “How are you getting on?”, “How was your holiday?”, “How is your  family?” и так далее. А сказав “I’m fine, thanks” вы избавитесь от навязчивого продавца в магазине.
  5. Yes, please/ No, thank you. («Да, пожалуйста» и «Нет, спасибо»). Эти английские выражения часто называют «волшебными словами». Дело в том, что использовать просто ответы “Yes” и “No” не вежливо.

А какие выражения на начальном этапе изучения английского добавили бы вы?

2 коммент.:

Михаил on 12 августа 2010 г. в 18:53 комментирует...

Согласен с Верой Владимировной, что 5 фраз необходимы, но не думаю что достаточны. После того, как вы задали вопрос №1 "Как дела?" напрашивается диалог, и хорошо бы заране придумать его продолжение, иначе напрашивается фраза №2 о том, что вы чайник в английском. Я бы добавил фразы о том, как пройти туда-то, как купить то-то, желательно знать числительные. Безусловно, человек может все это показать и спросить жестами, но, если уж 5 фраз выучил, то и 10 сможет этот самы человек)

Вера Бушкова on 12 августа 2010 г. в 21:59 комментирует...

Безусловно, сможет! В изучении иностранного языка, я считаю, самое главное, это мотивация и, соответственно, желание знать и узнавать новые слова. А фразы типа "How can I get to..."
"Excuse me!Where can I buy/find ..."
"How much is it?"
безусловно, для "чайника" будут полезны.

Отправить комментарий

Просьба, по возможности, не использовать форму "Анонимный". Выберите форму "Имя/URL" и в графе "Имя" просто введите свое имя. Спасибо за комментарий.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.