Summer Fairy - Tale


27

  Настоящим педагогическим открытием лета для меня стала работа в областном лагере талантливой молодежи “Лидерство”, из которого я на днях вернулась .

   В начале июня на мой адрес пришло электронное письмо от Марины Яковлевны Биренбаум, преподавателя Вятской гуманитарной гимназии, заслуженного учителя России. С этим удивительным человеком я имела счастье познакомиться во время подготовки к всероссийскому конкурсу “Учитель года” и узнала её тогда как невероятно позитивного и творческого учителя. Поэтому ни минуты не сомневалась, принимая предложение участвовать в реализации  пилотного  проекта Управления по делам молодёжи Кировской области, создателем идеи и руководителем которого является Марина Яковлевна. Ведь это уникальный шанс встретиться с умными, одаренными детьми и замечательными учителями, научиться новому и интересному, наконец, провести неделю в одном из лучших оздоровительных лагерей Кировской области “Орлёнок”.

   В течение лета я должна была разработать уроки для участников летней лингвистической школы, которыми стали победители и призёры муниципального и областного этапов всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. Мне была предоставлена свобода в выборе тем и форм урока, единственным требованием была необходимость связать уроки со стилистикой лагеря – “Алиса в Стране чудес” Льюиса Кэрролла. Каждый член команды учителей и вожатых должен был исполнять роль определенного героя из этого произведения, и среди нас были ДоДо, Чеширский  Кот, Белый кролик, Джокер, Шляпник, Ореховая Соня, Гусеница, Билли, Спрутик, Мэри Эн. Я выбрала роль кошки Дины (пришлось перечитать “Алису” на английском языке и просмотреть академические переводы книги Н.М. Демуровой, Б. Заходера и А.А. Щербакова. Теперь знаю это произведение практически наизусть). Я также знала, что помимо уроков планируется проведение различных тренингов, мастерских, и предполагается активная деятельность всех участников лагеря 24 часа в сутки (исключая ночной сон, конечно).

   Но готовясь к лагерю, я и предположить не могла, что всё окажется настолько активно, креативно и невероятно интересно. Безусловно, огромную роль в успешности реализованного проекта сыграла технология “Лидерство – JC тренинг”, которой в совершенстве владеет Марина Яковлевна и её ученики - выпускники ВГГ, вожатые лагеря – JC (Juniour Counsellors). Сегодня эти ребята студенты, а некоторые из них выпускники крупнейших вузов страны – МГУ, МГИМО, СПбГУ, ННГУ им. Лобачевского, НГЛУ им. Добролюбова, МГУПБ. Их мастер – классы по жизненному целеполаганию, лидерству и работе в команде, развитию уверенности в себе произвели неизгладимое впечатление на школьников и на нас, учителей, в общем-то, уже состоявшихся и достаточно успешных людей (в тандеме с Мариной Яковлевной и мной работали преподаватели факультета лингвистики ВятГГУ Казаков Андрей Викторович, кандидат наук, и Липилина Наталья Владимировна, директор Лингвистического центра ВятГГУ). Хотя справедливости ради надо отметить, что и уроки учителей были оценены ребятами очень высоко. Поэтому на протяжении всего лагеря процесс обмена знаниями, опытом, радостью совместных открытий  прямо-таки витал в воздухе. Абсолютно уверена, что незабываемыми для всех станет общение с гостями из Москвы – Марианной Белоусовой (выпускница ВГГ и в настоящее время директор по общественным связям холдинга “Росэлектро”), Ритой Старостиной (также выпускница ВГГ и сейчас аспирантка МГУ); исполнение английских песен под гитару, сказка на ночь, арт – терапия.

   Поскольку основной целью лингвистической школы было развитие коммуникативной компетенции школьников, то естественно, мы все старались общаться только на английском языке для совершения рывка вперед в языковом уровне развития ребят. Хотя, я считаю, за такой не продолжительный промежуток времени сделать это было не так уж  и просто. По – моему, гораздо более важным оказалось то, что в лагере ребята научились слушать и слышать друг друга, доходить до сути в решении поставленной языковой задачи, вести диалог с партнером и учителем и помнить, что для достижения поставленных целей нужно верить в себя, не бояться преград и ставить четкую цель.

   Лагерь стал для нас настоящей сказкой. И сложным оказалось вернуться из неё домой, в реальную, невыдуманную жизнь. Пока трудно оценить увиденное и пережитое с точки зрения логики, здравого смысла, слишком много эмоций. Возможно, чуть позднее появятся разумные мысли, а пока пусть вам расскажут о нас яркие фото.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Просьба, по возможности, не использовать форму "Анонимный". Выберите форму "Имя/URL" и в графе "Имя" просто введите свое имя. Спасибо за комментарий.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.