Mens sana in corpore sano


   В здоровом теле здоровый дух (крылатое латинское выражение).

   Недавно состоялось родительское собрание в классе, в котором учится мой сын. Планировали работу на предстоящий учебный год, предлагали проведение различных мероприятий для поддержания боевого учебного духа и здорового тела наших детей. Надо отметить, что родителей особо волнует тема здоровья. Мы видим, что дети мало двигаются, много времени проводят перед экраном телевизора и компьютера, их любимая еда –  чипсы и сухарики. И как результат из 26 учеников нашего класса абсолютно здоровы лишь 6 учеников, у остальных вторая группа здоровья и различные, подтвержденные медицинскими документами, заболевания, среди которых на первый план выходят заболевания опорно-двигательного аппарата. Эти данные были озвучены классным руководителем и, честно говоря, повергли многих родителей в шок. И это в начальной школе! Что же будет в 11 классе?

   У каждого учителя нашего Лицея на столе лежит вот такая памятка. Она была сформулирована на одном из педагогических советов после выступлений медицинского работника школы, учителей физкультуры, психолога и обсуждения вопроса о необходимости более активного внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс, а также создания соответствующих санитарно – гигиенических условий в школе.

  Памятка для учителя по сохранению здоровья лицеистов

1. Проводить ежеурочные физкультминутки.
2. Следить за осанкой учащихся в течение урока.
3. Оптимизировать объем домашнего задания (не перегружать!).
4. Участвовать в организации и проведении Дней здоровья раз в четверть.
5. Создавать положительный эмоциональный настрой на уроке.
6. Осуществлять смену видов деятельности на занятиях.
7. Формировать навыки по здоровьесбережению средствами предмета.
8. Соблюдать правило: перемены и каникулы существуют для отдыха учащихся.

  Стараюсь соблюдать эти рекомендации и на своих уроках вношу вклад в сохранение здоровья лицеистов посредством физкультминуток. Например, вот таких:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Просьба, по возможности, не использовать форму "Анонимный". Выберите форму "Имя/URL" и в графе "Имя" просто введите свое имя. Спасибо за комментарий.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.