Путешествие по родному краю продолжается …


DSC0090225 сентября состоялся Педагогический десант в город Санчурск, Юго – Западный образовательный округ Кировской области, и мне посчастливилось  участвовать в этом замечательном мероприятии (уже во второй раз, между прочим, в прошлом году подобный десант был организован в город Омутнинск, Восточный образовательный округ). Обо всём по порядку.

   В своём блоге я уже писала о том, что в нашей области существует Кировская областная общественная организация участников конкурса “Учитель года Кировской области”, одним из приоритетных направлений деятельности которой является диссеминация передового педагогического опыта. Несколько лет подряд идейный вдохновитель конкурсного движения в нашей области Ольга Васильевна Карачарова, заслуженный учитель России, и председатель организации Дмитрий Анатольевич Скурихин, лауреат Всероссийского конкурса “Учитель года России - 2005”, собирают команду педагогов и организуют выезд в разные районы нашей области и за её пределы (осенью 2006 года вятские пеликаны приняли участие в слете учителей Московской области). Участники десанта - победители и лауреаты регионального конкурса “Учитель года” - показывают открытые уроки и мастер – классы, делясь с коллегами своим  инновационным, бесценным опытом работы.

   Десант-2010 был особенно актуален, поскольку педагоги демонстрировали свои наработки в области метапредметности, одной из основополагающих идей российского образования в ближайшие годы, идеи, которая заложена в стандарты второго поколения, в программы и, соответственно, результаты изучения  учебных предметов. Были проведены уроки по таким метапредметным темам как “Роль и позиция” (Владимирова – Исупова Юлия Владимировна, литература; Абилова Татьяна Геннадьевна, чтение, начальные классы), “Порядок и хаос” (Бушкова Вера Владимировна). На мастер – классах мы говорили о создании эйдос – конспекта как способа организации учебной деятельности (Владимирова – Исупова Ю. В.), о технологии РКМЧП как средства развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся (Бушкова В. В.), о создании ситуации интеллектуального разрыва (Абилова Т. Г.).

   По-моему, подобные встречи единомышленников, друзей, разделенных в повседневности большими пространствами региона, очень значимы, и во многом благодаря процессу взаимообмена – распространяя свой опыт, узнаешь что-то новое и от коллег, расширяешь свою методическую копилку, заряжаешься позитивной энергией креатива и желанием работать с огоньком дальше.

   Хочется еще раз сказать СПАСИБО гостеприимному Санчурску, активным педагогам и способным ученикам Санчурской школы за радушный приём, радость общения, совместное творчество и … бесподобные пирожки с морковью!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Просьба, по возможности, не использовать форму "Анонимный". Выберите форму "Имя/URL" и в графе "Имя" просто введите свое имя. Спасибо за комментарий.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.