Что такое МАСТЕР – КЛАСС?


Мастер   

В течение недели на базе нашего учебного заведения проводятся курсы КИПК и ПРО для учителей "Здоровьесберегающая деятельность как средство реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа”. В ходе подготовки к мероприятию, в котором были задействованы в качестве выступающих педагоги нашего Лицея, возник вопрос “Что такое мастер – класс и как его проводят?” Очень рада, что пришлась кстати информация об организации и проведении мастер – класса, собранная по крупицам при подготовке к конкурсу “Учитель года”.

Мастер-класс

 Обычному человеку путь от А до Я абсолютно очевиден,
и они считают, что тут нет места для объяснений,
А УЧИТЕЛЬ должен видеть ступеньки этого пути, объяснения.

   Существует множество определений мастер – класса. Приведём некоторые из них.

  • Мастер-класс – это интерактивная форма обучения и обмена опытом, объединяющая формат тренинга и конференции.
  • Мастер-класс — современная форма проведения обучающего тренинга-семинара для отработки практических навыков по различным методикам и технологиям с целью повышения профессионального уровня и обмена передовым опытом участников, расширения кругозора и приобщения к новейшим областям знания
  • Мастер-класс (от английского masterclass: master - лучший в какой-либо области, class - занятие, урок) является семинаром, который проводит эксперт в определенной дисциплине, для тех, кто хочет улучшить свои практические достижения в этом предмете. Очевидно, что мастер-классы не показывают, а проводят.

   Мастер-классы похожи на курсы повышения квалификации для тех, кто уже состоялся как специалист, но хотел бы узнать больше.

   Мастер-класс для профессионалов — это возможность познакомиться с новой технологией, новыми методиками и авторскими наработками.

   Основной целью мастер-класса является обмен опытом с коллегами. Мастера своего дела делятся со слушателями какой-либо уникальной методикой, которая применялась и успешно внедрялась лично ими. По сути дела мастер-класс - это передача действующей технологии. Образно мастер – класс можно сравнить с кулинарным телешоу, на котором зрителям демонстрируют процесс приготовления пищи и предлагают попробовать приготовленное блюдо.

   Основной принцип мастер-класса – Я знаю, как это делать, и я научу вас.

   Методика проведения мастер-класса не имеет строгих и единых норм. В большинстве своем она основывается на интуиции ведущего специалиста и на восприимчивости слушателя.

   Форма мастер-класса в большей степени зависит от наработанного учителем стиля своей профессиональной деятельности. Возможные варианты форм мастер-класса:

  • Учитель - группа
  • Учитель - аудитория
  • Учитель – группа - аудитория

   Если планируется самостоятельная работа для группы, то учитель в это время не должен молчать, но должен рассказывать, комментировать происходящее.

   И еще несколько добрых советов:

  1.    В мастер-классе должно четко прослеживаться, что именно представляет учитель - прием, метод или технологию. Логично упомянуть, дать комментарий, где используется, какие результаты дает.
  2.    Отметим, что мастер-класс не должен сводиться к лекции, но и играть в течение всего мастер-класса тоже не стоит.
  3.    Во время мастер-класса старайтесь показывать не только себя, но и участников вашего мастер-класса, аудиторию.
  4.    Не бойтесь задавать трудные вопросы. Не стоит долго добиваться того ответа на поставленный вопрос, который нужен вам.
  5.    Почти всегда приветствуется юмор, возможно привлечение членов жюри в происходящее.
  6.    В качестве рефлексии можно попросить коллег - преподавателей других предметов ответить на вопрос, что они могли бы взять для осуществления собственной педагогической деятельности из проведенного мастер-класса.

   Учителю необходимо постоянно учиться. Учиться у коллег - профессионалов. И лучшим побудителем для этого должен стать взаимообмен профессиональным опытом, взаимообучение, взаимосовершенствование преподавательской деятельности. Оптимальной формой на сегодняшний день как раз и является мастер-класс.

9 коммент.:

Dymon on 3 декабря 2010 г. в 15:12 комментирует...

Да, Вера Владимировна, это от души! Как вы находите время, для таких сообщений и обобщений? А вообще спасибо за представленную точку зренеия)))

Вера Бушкова on 3 декабря 2010 г. в 20:19 комментирует...

Спасибо! Всегда ценила и ценю взгляд коллег - профессионалов на мою педагогическую деятельность!

Любовь Аркадьевна комментирует...

Вера Владимировна,здравствуйте. Большое Вам спасибо.

Вера Бушкова on 24 февраля 2012 г. в 12:57 комментирует...

Пожалуйста! Искренне надеюсь, что мой опыт оказался полезным для Вас, Любовь Аркадьевна.

Гульнара Ахмедовна, РМЭ комментирует...

Наконец-то до меня стало доходить, что же такое настоящий мастер-класс, а то кто во что горазд. Спасибо. Очень просто и понятно.

Вера Бушкова on 29 марта 2012 г. в 19:52 комментирует...

Приятно, что мой опыт востребован!Заглядывайте ко мне чаще!

вера ивановна комментирует...

огромное спасибо за объяснение.

Наталья комментирует...

Спасибо! Готовлюсь к конкурсу - материал очень пригодился!

Вера Бушкова on 25 декабря 2012 г. в 20:57 комментирует...

ЗдОрово, что пригодился! Особенно рада, что пригодился будущему участнику конкурса. В Вашей жизни, Наталья, золотые деньки! Подготовка к конкурсу! Ностальжи ...

Отправить комментарий

Просьба, по возможности, не использовать форму "Анонимный". Выберите форму "Имя/URL" и в графе "Имя" просто введите свое имя. Спасибо за комментарий.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.