Вятские “пеликаны” слетелись в Кукарку


   Вятские пеликаны на Советской земле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Ярким событием моего педагогического лета стал слёт Кировской областной общественной организации участников конкурса «Учитель года Кировской области» в городе Советске (раннее название города – слобода Кукарка – очень красивое, правда?). Отмечу, что подобные слёты и педагогические экспрессы (об одном из них я писала здесь) традиционны, каждый год они проходят в новом формате и всегда полезны и познавательны.

   Немного статистики. Слёт-2011 стал 6-м по счету; в нем приняли участие 124 человека из 11 городов Кировской области; 12 учителей-участников и победителей конкурса четырёх учебных предметов (русского языка и литературы, математики, иностранного языка, истории) и начальной школы показали мастер-классы, поделились опытом работы, продемонстрировали видео уроки. Аудитория, в которой мы работали в тандеме с Надеждой Борисовной Напольских (в сети с ней можно познакомиться перейдя по этой ссылке), дипломантом областного конкурса 2011 года, была немногочисленна, но наши коллеги-иностранцы проявили искренний интерес ко всему, что мы рассказывали, огромное им спасибо за это. А оригинальные идеи, прозвучавшие во время мастер-класса, обязательно рискну применить на практике.

   Особый статус мероприятию придало присутствие главы Департамента образования Кировской области Анатолия Михайловича Чурина, который также показал своеобразный мастер – класс - поделился планами о модернизации системы образования и повышении фонда оплаты труда в общеобразовательных учреждениях нашего региона. Ректор Института развития образования Кировской области (это новое название  КИПК и ПРО) Галина Анатольевна Русских в своей приветственной речи говорила о значительной роли профессионального конкурса “Учитель года” в системе повышения квалификации учителей. Думаю, всем гостям было также интересно узнать от представителей администрации Советского района и главы Юго-Западного образовательного округа о географических особенностях края, системе образования города и округа, традициях и перспективах развития.

   Настоящей изюминкой слета стала экскурсия по городу и посещение музея кукарского кружева. Я много слышала о мастерицах из Советска, но кружевное чудо, иначе не назовешь, увидела своими глазами впервые. Нам даже показали, как это чудо создаётся в режиме он-лайн, выражаясь современным языком. Восхищаюсь и преклоняюсь перед вятскими мастерами!

   А еще организаторы слёта позаботились о менее формальном общении. Мы были на берегу красивой речки Немды и отведали настоящей кукарской ухи.

    В общем, вернулась я домой окрыленная новыми идеями, с зарядом оптимизма и желанием жить, учить и  творить дальше.

   Хочу выразить огромную благодарность всем организаторам слета, а особо – Огородову Вадиму Германовичу, замечательному руководителю и просто хорошему человеку! Советск, СПА-СИ-БО!

 

Коллеги-иностранцы за работой

 А. М. Чурин. Мастер-класс

Кукарское чудо

Идейные вдохновители конкурса на берегу Немды

Лечу!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Просьба, по возможности, не использовать форму "Анонимный". Выберите форму "Имя/URL" и в графе "Имя" просто введите свое имя. Спасибо за комментарий.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.