Родители меня не понимают. Как быть?


Родители и дети

   Этот вопрос задавал себе каждый из нас хотя бы раз в жизни. И эта тема – повод для серьёзного разговора с подростками в школе.

   В ходе подготовки к конкурсу “Учитель года”, одним из заданий которого является проведение классного часа, родился вот такой сценарий достаточно откровенного разговора с учениками. Хочу поделиться им с миром.

Родители меня не понимают. Как быть?

     А ты понимаешь своих родителей?
Возможно, ответив на второй вопрос, ты получишь ответ на первый.
    - Надень шарф! Учи уроки! Не торопись! Возвращайся вовремя!
     Знакомые выражения, не так ли? Что это? Вы правы, это претензии родителей к детям. Какие чувства, эмоции вызывают подобные слова? Какой реакции можно ожидать?
     Напишите на листочках бумаги, какие претензии вы предъявляете своим родителям.
     Мы не будем их читать, а порвем на мелкие кусочки и вспомним мудрые слова древнегреческого философа Фалеса Милетского: «Помните, что ваши дети будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями».

Картинка из жизни:
    Света пошла на вечеринку ...

2 коммент.:

Dymon on 17 сентября 2010 г. в 09:55 комментирует...

Интересное замечание. Однако во взаимоотношениях детей и взрослых всегда будет недопонимание. Могу сказать по себе, еще будучи подростком я думал, что не буду запрещать своим детям слушать музыку и не буду укладывать их в постель до 23.00. Прошли годы и я с глубокой неприязнью смотрю на любимые телепередачи детей и демонстративно ухожу , когда они включают свою любимую "музыку" Что это? Я стал слишком старым? Конфликт отцов и детей?
Не знаю. Считаю, что некоторыми ограничениями я спасаю своих детей от грязи и безнравстенности, но понимают ли они это? Моему старшему сыну скоро 19. Он перестал смотреть Дом 2 и начал слушать БГ и "Наутилус Помпилиус", а однажды даже принес мне Элвиса Пресли на флэшке. Я думаю, что правильно воспитал его, так это или нет покажет младший сын. Ему 13 и пока что мы понимаем друг друга

Вера Бушкова on 19 сентября 2010 г. в 20:52 комментирует...

В последнее время и я часто ловлю себя на мысли, что мне не совсем понятны интересы и увлечения моего сына, его мысли, поступки. Как педагог почти всегда знаю, что сказать и сделать в спорной ситуации, но как родитель часто сомневаюсь, правильно ли поступаю. Да, наверно, проблема отцов и детей - вечная проблема. Старшие в опоре на свой большой жизненный опыт хотят помочь молодым не совершать ошибки, а молодежь желает познавать жизнь самостоятельно, что и порождает непрекращающийся уже на протяжении многих веков конфликт. Но, наверно, в этом и заключается движение вперед, развитие, жизнь.

Отправить комментарий

Просьба, по возможности, не использовать форму "Анонимный". Выберите форму "Имя/URL" и в графе "Имя" просто введите свое имя. Спасибо за комментарий.

 898787546

Copyright 2008-2016. All rights reserved.